Diocèse de Koudougou : Mouvement du personnel ecclésiastique

18

Diocèse de Koudougou : Mouvement du personnel ecclésiastique

I. CURIE DIOCESAINE

A. EVECHE
1. Mgr Joachim OUEDRAOGO, Evêque
2. Abbé Patrice YAMEOGO, Vicaire Général
3. Abbé François GUIRE, Secrétaire-Chancelier

B. ECONOMAT GENERAL ET AUTO-PRISE EN CHARGE
Abbé Louis OUEDRAOGO, Econome Général

C. VICAIRE GENERAL
Abbé Patrice YAMEOGO, Vicaire Général et chargé des catéchistes

D. VICAIRE EPISCOPAL
Abbé Bernard Frédéric COMPAORE, Vicaire Episcopal chargé de l’action Pastorale

E. CONSEIL DES AFFAIRES ECONOMIQUES DU DIOCESE (CAED)
1. Mgr Joachim OUEDRAOGO
2. Abbé Fernand ZONGO
3. Abbé Toussaint KIENDREBEOGO
4. Abbé Patrice YAMEOGO
5. Abbé Louis OUEDRAOGO
6. Abbé Gabriel BASSONO
7. M. André OUEDRAOGO
8. M. Clément YAMEOGO
9. M. Sibila François YAMEOGO
10. M. Célestin YAMEOGO

II. SERVICE DES PAROISSES

A. DOYENNE DU CENTRE
Curé-doyen : Abbé Dieudonné NANA

1. PAROISSE CATHEDRALE SAINT AUGUSTIN DE KOUDOUGOU
1. Abbé Dieudonné NANA, Curé
2. Abbé Faustin Eric KABORE, Vicaire
3. Abbé Maxime KIEMTORE, Vicaire et Econome
4. Père Augustine Jude EZEAKACHA (Ad Gentes), Vicaire

2. PAROISSE NOTRE DAME CONSOLATRICE DES AFFLIGES D’IMASGO
1. Abbé Evariste OUEDRAOGO, Curé
2. Abbé Edouard SAWADOGO, Vicaire
3. Abbé Alphonse ZONGO, Vicaire et Econome
4. Abbé Patrice YAMEOGO, Vicaire dominical

3. PAROISSE SAINT JOSEPH MUKASSA DE KOUDOUGOU
1. Abbé Toussaint KIENDREBEOGO, Curé
2. Abbé Justin GANSONRE, Vicaire
3. Abbé Thomas OUEDRAOGO, Vicaire et Econome

4. PAROISSE NOTRE DAME DE LA RECONCILIATION DE BURKINA
1. Abbé Pascal KABORE, Curé
2. Abbé Fernand ZONGO, Vicaire et Econome
3. Abbé Norbert KABORE, Vicaire

5. PAROISSE NOTRE DAME DE LA MISERICORDE DE KOUDOUGOU
1. Père Zbigniew LAS, Curé
2. Père Andrzej KOBYLINSKI, Vicaire
3. Père Gaston DJIGUIMDE, Vicaire
4. Frère Jan MEZYK

B. DOYENNE DE L’OUEST
Curé-doyen : Abbé Alexandre BAZIE

1. PAROISSE SAINT ALPHONSE MARIE DE LIGUORI DE REO
1. Abbé Alexandre BAZIE, Curé
2. Abbé Charles BASSOLE, Vicaire et Chargé de la traduction
3. Abbé Roger KOANDA, Vicaire et Aumônier des Lycées et Collèges
4. Abbé Ignace ZONGO, Vicaire et Econome

2. PAROISSE SAINT ETIENNE DE DIDYR
1. Abbé Francis BATIONO, Curé
2. Abbé Pascal BATIONO, Vicaire
3. Abbé Gérard BEDA, Vicaire et Econome (Fondation de Dassa)

3. PAROISSE SAINT CHARLES LWANGA DETENADOO
1. Abbé Jean-Bosco BAZIE, Curé
2. Abbé Jean BASSOLE, Résident
3. Abbé Blaise BAKOUAN, Vicaire et Econome

4. PAROISSE SAINT JEAN-BAPTISTE DE ZULA
1. Abbé Athanase BATIONO, Curé
2. Abbé Norbert ZONGO, Vicaire et Econome

5. PAROISSE CHRIST-ROI DE L’UNIVERS DE KWARJE
1. Abbé Emile BATIONO, Curé
2. Abbé Richard ZOUNDI, Vicaire et Econome
3. Abbé Julien GUELO, Vicaire dominical

6. PAROISSE NOTRE DE FATINMA DEPOUNI-TITA
1. Abbé Benjamin BAYALA, Curé
2. Abbé Edmond RAMDE, Vicaire et Econome

7. PAROISSE SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS DE KYON
1. Abbé Gabriel BASSONON, Curé
2. Abbé René KABORE, Stagiaire et Econome
3. Abbé Modérat KINDA, Vicaire dominical

C. DOYENNE DE L’EST
Curé-doyen : Abbé Paul Irénée KINDA

1. PAROISSE STE THERESE DE L’ENFANT-JESUS DE KOKOLOGO
1. Abbé Paul Irénée KINDA, Curé
2. Abbé Raphaël GANSONRE, Vicaire et Econome
3. Abbé Joseph Aimé DIENDERE, Vicaire
4. Abbé Edouard ZONGO, Résident

2. PAROISSE SAINT LUC DE SABOU
1. Père Giacomo DI CIANO, Curé
2. Père Sylvestre PUDLO, Vicaire
3. Père Thomasz KRET, Vicaire

D. DOYENNE DU NORD
Curé-doyen : Abbé Vincent de Paul OUEDRAOGO

1. PAROISSE SAINT PIERRE DE LA-TODEN
1. Abbé Marcellin SOULLY, Curé
2. Abbé Olivier SEBGO, Vicaire et Econome
3. Abbé Charles ZOUNGRANA, Vicaire

2. PAROISSE SAINT JEAN-MARIE VIANNEY DE YAKO
1. Abbé Vincent de Paul OUEDRAOGO, Curé
2. Abbé Benoit SAVADOGO, Vicaire et Chargé de la Radio
3. Abbé Francis CONOMBO, Stagiaire et Econome

3. PAROISSE SAINT LOUIS DE TEMNAORE
1. Abbé Marcel ZONGO, Curé
2. Abbé Pascal OUEDRAOGO, Vicaire
3. Abbé Wilfried KABORE, Stagiaire et Econome

4. PAROISSE SAINTE FAMILLE DE NANORO
1. Abbé Joseph ZONGO, Curé
2. Abbé Cyprien OUEDRAOGO, Vicaire et Econome

5. PAROISSE SAINT JEAN-PAUL II DE ARBOLLE
1. Abbé Didier KABORE, Curé
2. Abbé Gérémie GANSONRE, Stagiaire et Econome

6. PAROISSE SAINT ANDRE DE KINDI
1. Abbé Modeste YAMEOGO, Curé
2. Abbé Jean Evariste KABORE, Stagiaire et Econome
3. Abbé Bernard Frédéric COMPAORE, Vicaire dominical

E. DOYENNE DU SUD
Curé-doyen : Abbé Gaston KOAMA

1. PAROISSE SAINT JOSEPH DE LEO
1. Abbé Gaston KOAMA, Curé
2. Abbé Honoré BOUGOUM, Vicaire et Econome
3. Abbé Damien ZONGO, Stagiaire

2. PAROISSE SAINT JEAN DE FARA
1. Abbé Abel YAMEOGO, Curé
2. Abbé Luc KOGO, Vicaire et Econome
3. Abbé Jean Hyppolite Séverin BATIONO, Stagiaire

3. PAROISSE NOTRE DAME DE L’IMMACULEE CONCEPTION DE SAPOUY
1. Abbé Pierre KABORE, Curé
2. Abbé Fidèle KINDA, Vicaire et Chargé de la Ferme
3. Abbé Jean Marie KORBEOGO, Vicaire et Econome

4. PAROISSE SAINTE MARIA GORETTI DE TO
1. Abbé Pascal BIRBA, Curé
2. Abbé Camille YAMEOGO, Vicaire et Econome

III. SERVICES GENERAUX PROCURE
1. Abbé Louis OUDRAOGO, Responsable
2. Abbé Dominique NABI
3. Abbé Pietro RUZZI
4. Abbé Albert KABORE
5. Abbé Moderat KINDA
6. Abbé René NANA
7. Abbé Maxime ZONGO
8. Abbé Félix NOUNGOU
9. Abbé Jean-Marie KONKOBO
10. Abbé Alain Michel GUISSOU
11. Abbé Matthias OUEDRAOGO, Econome

IV. SERVICES DE L’EDUCATION, DE L’ENSEIGNE MENT ET DE L’ACCOMPAGNEMENT

A. PETIT SEMINAIRE NOTRE DAME D’AFRIQUE
1. Abbé Florent ZONGO, Directeur
2. Abbé Thomas SALOU, Professeur
3. Abbé Richard KABRE, Auto-prise en charge
4. Abbé Paul Damien, Professeur
5. Abbé Christophe SIMPORE, Professeur
6. Abbé Olivier BAMOGO, Professeur
7. Père Charles CHIJIOKE OBINEZU Vincent (Ad Gentes), Professeur missionnaire
8. Abbé Isidore NOMBRE, Résident

B. ECOLE NORMALE DES CATECHISTES
1. Abbé Bruno Hermann BADO, Directeur
2. Abbé Julien GUELLO, Directeur adjoint

C. EDUCATION ET ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE
Abbé René NANA, Directeur diocésain

D. CENTRE MEDICAL NOTRE DAME DE LA MISERICORDE
1. Abbé Bernard Frédéric COMPAORE, Responsable
2. Abbé Jean OUEDRAOGO, Tribunal ecclésiastique
3. Abbé Jean Marie OUEDRAOGO, centre médical

E. AUMONERIES ET SERVICES ASSOCIES

1. Union Diocésaine des Consacrés (UDC)
Abbé Bernard Frédéric COMPAORE

2. Aumônerie du Noviciat des Sœurs de Sainte Marie de Guy
Père Zbigniew LAS

3. Aumônerie du Noviciat des Sœurs de la Nativité
Abbé Thomas SALOU

4. Aumônerie du Noviciat des Sœurs de St Joseph d’Aoste
Abbé Jean-Marie KONKOBO

5. Aumônerie de noviciat des Sœurs de Saint Gildas
Abbé Raphaël GANSONRE

6. Aumônerie de la Jeunesse et des Etablissements secondaire
1. Abbé Mathias OUEDRAOGO, Responsable
2. Père John Paul EZESOUKWO

7. Aumônerie Universitaire, des Ecoles et Instituts supérieurs et des Cadres sociaux
1. Abbé Albert KABORE, Responsable
2. Abbé Félix NOUNGOU,
3. Abbé René NANA, Vicaire dominical

8. Aumônerie de l’Enfance
Abbé Thomas OUEDRAOGO

9. Aumônerie de la Légion de Marie
Abbé Justin GANSONRE

10. Aumônerie de la Jeunesse Etudiante Catholique (JEC)
Père John Paul EZESOUKWO

11. Aumônerie du Mouvement Eucharistique des Jeunes (MEJ)
Père Augustine Jude EZEAKACHA

12. Santé du Clergé, Prêtres à la retraite
Abbé Jean-Marie OUEDRAOGO

13. Aumônerie de l’Hôpital de l’Amitié
Abbé Pietro RUZZI

14. Aumônerie des Militaires et Paramilitaires
Abbé Maxime ZONGO

15. Aumônerie de la prison et de la Communauté Sant’ Egidio
Abbé Alain Michel GUISSOU

V. AUTRES SERVICES ET INSTITUTIONS

A. MEDIA ET SERVICES DE LA COMMUNICATION : Abbé Maxime ZONGO
a. Radio Notre Dame de la Réconciliation : Abbé Maxime ZONGO
b. CEDIMAME et Témoins du Christ : Abbé Maxime ZONGO
c. Radio NATIGMBZANGA de Yako : Abbé Benoit SAVADOGO
d. Radio NEMARO-ZIEN de Léo : Abbé Gaston KOAMA

B. TRIBUNAL ECCLESIASTIQUE
1. Abbé Jean OUEDRAOGO, Président du tribunal
2. Roger OUEDRAOGO (Kaya), Juge
3. Abbé Emmanuel BATIONO, Juge
4. Abbé Jean-Marie KONKOBO, Défenseur du lien
5. Abbé Maxime KIEMTORE, Notaire

C. PASTORALE DE LA FAMILLE
Abbé Jean-Marie KONKOBO

D. PASTORALE SOCIALE
Abbé Alain Michel GUISSOU

E. PASTORALE DE LA SANTE
1. Abbé Jean-Marie OUEDRAOGO, Responsable
2. Abbé Pietro RUZZI

F. SECRETARIAT DIOCESAIN DE L’APOSTOLAT BIBLIQUE
Abbé Albert KABORE

G. ASSOCIATION DES COMMERCANTS CATHOLIQUES
Abbé Fernand ZONGO

H. SERVICE DIOCESAIN DE TRADUCTION
1. Abbé Jean BASSOLE (Lyélé)
2. Abbé Charles BASSOLE (Lyélé)
3. Abbé Gaston KOAMA (Mooré)
4. Abbé Maxime ZONGO (Nouni)

I. OPM/VOCATIONS
Abbé Edouard ZONGO

J. CEREMONIAIRE AUPRES DE L’EVEQUE
Abbé Maxime TIEMTORE

K. CONSEIL DIOCESAIN DE LA FRATERNITE ET DE LA MISSION AD EXTRA
Abbé Pascal OUEDRAOGO

L. CONSEIL DIOCESAIN DES LAÏCS
Abbé Pascal KABORE

M. CONSEIL DIOCESAIN DES CATECHISTES
Abbé Patrice YAMEOGO

N. CONSEIL DIOCESAIN DU RENOUVEAU CHARISMATIQUE
Abbé Modeste YAMEOGO

O. CONSEIL DIOCESAIN DES SECRETAIRES DE PAROISSE
Abbé François GUIRE

P. AUMONERIE DE L’HOPITAL DE REO
Abbé Nicolas BADO, Aumônier Adjoint

Q. SANCTUAIRE MARIAL NOTRE DAME DE LA PROVIDENCE
Abbé Fernand ZONGO

VI. ORAGANISATION DE LA PASTORALE DIOCESAINE ET RESPONSABILITE PAR OBJECTIF STRATEGIQUE
COMMUNION : Abbé Bernard Frédéric COMPAORE
Théologie : Abbé Alexandre BAZIE
Pastorale : Abbé Bernard Frédéric COMPAORE
Œuvres Pontificales Missionnaires : Abbé Edouard ZONGO
Œcuménisme : Abbé Olivier BAMOGO

LITURGIE : Abbé Maxime TIEMTORE,
Catéchèse et Nouvelle Evangélisation : Abbé Luc KOGO
Liturgie : Abbé Maxime TIEMTORE
Apostolat biblique : Abbé Albert KABORE
Vocations : Abbé Edouard ZONGO
Séminaires : Abbé Florent ZONGO
Clergé : Abbé Alexandre BAZIE

TEMOIGNAGE : Abbé Pierre KABORE
Apostolat des laïcs : Abbé Pascal KABORE
Famille : Abbé Jean Marie KONKOBO
Vie Consacrée : Abbé Bernard Frédéric COMPAORE
Islam : Père Gaston DJIGUIMDE
Culture, Sport et relations avec les Religions Traditionnelles Africaines : Abbé Modérat KINDA
Pèlerinages et Congrès Eucharistiques : Abbé Gabriel BASSONON

SERVICE : Abbé Louis OUEDRAOGO
OCADES CARITAS BURKINA : Abbé Alain Michel GUISSOU
Education Catholique : Abbé René NANA
Migrants : Abbé Norbert ZONGO
Santé : Abbé Jean Marie OUEDRAOGO
Justice et Paix : Abbé Evariste OUEDRAOGO
Moyens de Communication Sociale : Abbé Maxime ZONGO
Tribunaux ecclésiastiques : Abbé Jean OUEDRAOGO

VII. INSTITUTIONS DE LA CONFERENCE EPISCOPALE BURKINA-NIGER

A. FOYER DE CHARITE, ‘BUISSON ARDENT’, KOUDOUGOU
1. Abbé Jacques LARBAT

B. SECRETARIAT NATIONAL DE L’ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE, OUAGADOUGOU
Abbé Hubert KIEMDE, Secrétaire National

C. SEMINAIRE PROPEDEUTIQUE SAINT IRENEE, KOUPELA
Abbé Victor KABORE

D. GRAND SEMINAIRE ST PIERRE-ST PAUL, OUAGADOUGOU
1. Abbé Gustave SAWADOGO
2. Abbé Guy Edmond KAFANDO

E. GRAND SEMINAIRE ST JEAN-BAPTISTE, OUAGADOUGOU
1. Abbé Emmanuel BATIONO
2. Abbé Mathieu SAMA

F. GRAND SEMINAIRE ST PIERRE CLAVER, BOBO-DIOULASSO
1. Abbé Kisito BADOLO
2. Abbé Raoul BAZIOMO
3. Abbé Achille SINARE

G. UNIVERSITE SAINT THOMAS D’AQUIN (USTA), OUAGADOUGOU
1. Abbé André Jules BASSONON, Aumônier
2. Abbé Pascal RAMDE, Secrétaire Général

H. ŒUVRES PONTIFICALES MISSIONNAIRES
Abbé Isidore NOMBRE, Directeur national

VII. MISSION AD EXTRA

A. CURIE ROMAINE
Abbé Janvier Marie Gustave YAMEOGO, Vatican, Italie

B. PRETRES EN MISSION
1. Abbé Joseph OUEDRAOGO, Cambrai – France
2. Abbé Gabriel BAZEMO, Avignon, France
3. Abbé Georges Jovite, Avignon, France
4. Abbé Patrice ZOMA, Angoulême, France
5. Abbé Roger KOLOGO, Dori, Burkina Faso
6. Abbé Maxime KIENTEGA, Dori, Burkina Faso
7. Abbé Justin BATIONO, Angoulême, France

C. ANNEE SABBATIQUE
Abbé Frédéric YAMEOGO

D. PRETRES AUX ETUDES
1. Abbé Christophe VALEA, Théologie Morale, Paris, France
2. Abbé Michel BATIONO : Théologie pastorale – Louvain, Belgique
3. Abbé Gaston YERBANGA : Mathématiques-Informatique, Paris, France
4. Abbé Casimir NAMA : Mathématiques-Informatique, Reims, France
5. Abbé Félix NOUNGOU : Psychologie, Université de Koudougou.
6. Abbé Jérémie BAKO : Finance-Comptabilité, UCAO/UUB.
7. Abbé Augustin BASSOLE : Communication Sociale, Rome, Italie
8. Abbé Bruno BADO, Allemand, Rennes, France
9. Abbé André NIKIEMA, : Lettres Modernes, Rennes, France
10. Abbé François SONDO : Economie et Gestion, Ouagadougou
11. Abbé Nicolas OUEDRAOGO, Gestion des Hôpitaux et Pastorale de la Santé, Ouagadougou
12. Abbé Michel N’DO : Théologie Spirituelle, Omaha, USA

Le présent décret prend effet le 1er septembre 2017 et abroge toute disposition antérieure contraire.

Que la Vierge Marie, Reine des Apôtres, Etoile de l’Evangélisation accompagne tous les prêtres, ses fils de prédilection, sur le chemin de la mission.

Fait à Koudougou, le 03 Juillet 2017, en la fête de Saint Thomas, Apôtre.

Ont Signé :
Mgr Joachim OUEDRAOGO, Evêque de Koudougou
Abbé François GUIRE, Secrétaire-Chancelier

Lefaso.net