Eliminatoires CAN2019 : Paulo Duarte publie la liste des joueurs convoqués contre l’Angola

232

Eliminatoires CAN2019 : Paulo Duarte publie la liste des joueurs convoqués contre l’Angola

C’est une équipe remaniée en profondeur qui a été publiée. Dans le groupe de Libreville, on retrouve seize qui ont étaient de l’expédition de 2017. Il s’agit notamment de Germain Sanou, Koffi Hervé Kouakou, Paro Issouf, Malo Patrick, Issouf Dayo, Coulibaly Yacouba, Steeve Yago, Traoré Abdoul Razack, Touré Blati, Kaboré Charles, Alain Traoré, Bayala Cyrille, Nakoulma Préjuce, Bancé Aristide, Traoré Bertrand et Diawara Banou.

Bakary Saré fait, quant à lui, son retour avec les Etalons. Anthony Koura (Nancy), Ismael Karambiri (AJEB, Burkina), Ki Stephane Aziz (Omonia, Chypre), Sirima Abdoul Gafar (Baltika, Russie), Yaya Banhoro (Londrina, Brésil) découvrent quant à eux l’équipe A pour un match pour des éliminatoires.

Des pré-convoqués

Une autre liste de dix-huit joueurs a été publiée. Pour Paulo Duarte, c’est un réservoir de joueurs dans lequel il pourra puiser pour remplacer les blessés ou ceux qui ne pourront pas répondre à l’appel.

Le 10 juin prochain, les Etalons seront opposés à l’Angola dans le cadre des éliminatoires de la CAN 2019. C’est donc un groupe combattants que l’entraineur a voulu constituer pour cette échéance importante pour le Burkina Faso.

Jacques Théodore Balima
Lefaso.net



Liste des joueurs convoqués

1-Sanou Moussa Germain Bauvain (France)
2-Koffi Hervé kouakou ASEC Mimosas (RCI)
3-Ouédraogo Dylan Monaco (France)
4-Paro Issouf Santos ( Afrique du Sud)
5-Malo Patrick B Arnaud Smouha Club (Egt)
6-Dayo Issouf RCB (Maroc)
7-Mohamed Ouattara EFO (Burkina F)
8-Coulibaly Yacouba RCB (Burkina F)
9-Yago Steeve Faride Toulouse (FRC)
10-Traoré Abdoul Razak kardemir (Turquie)
11-Saré Bakary Moreience (Portugal)
12-Touré Ibrahim Blati Omonia (Chypre)
13-Kaboré Abdoul Aziz Valence (France)
14-Kaboré Charles FC Krasnodar (Russie)
15-Traoré Sibiri Alain Kayserispor (Turquie)
16-Ki Stéphane Aziz Omonia(Chypre)
17-Bayala Cyrille Barros Sheriff (Moldavie)
18-Koura Antonhy Nancy (France)
19-Nacoulma Préjuce FC Nantes (France)
20-Bancé Aristide Asec (RCI)
21-Traoré Bertrand Isidore
22-Diawara Banou Smouha (Egypte)
23-Sirima Abdoul Gafar Baltika (Russie)
24-Karambiri Ismaël Ajeb (BF)
25-Yaya Banhoro Londrina (Brésil)

Liste des pré-convoqués

1-SAWADOGO Aboubacar (Rck, Burkina Faso)
2-DIAKITE Daouda ( Vita club /RDC)
3-ZONGO Baba (Rahimo , Burkina Faso)
4-CONGO Ernest Aboubacar ( ASFAR ,Maroc)
5-KOANDA Souleymane (Asec ,Côte d’Ivoire)
6-KABORE Patterson ( CD Eldense,Espagne)
7-YABRRE Abdul Meyker ( Vibonese,Italie )
8-THIOMBIANO Mamadou (Rahimo ,Burkina Faso)
9-GUIRA Adama (Lens, France )
10-LINGANI Issoumaila (Apoel Askelon, Israël)
11-ZIDNABA Djibril (Penafiel, Portugal )
12-SANOGO Zakaria (Wolfsberger, Autriche)
13-DRAME Michailou (Stade Gabésien, Tunisie)
14-MANDO Yacouba (Horoya, Guinée)
15-ZAGRE Ben Aziz (AJEB, Burkina Faso)
16-TO Elisée Demankel (RCK, Burkina Faso)
17-TRAORE Lassina Frank (Rahimo ,Burkina Faso)
18-SYLLA Ousmane Junior (RCK, Burkina Faso).

Lefaso.net