Compétitions CAF : Les résultats des matches du tour préliminaire

51
Compétitions CAF : Les résultats des matches du tour préliminaire

Après la CAN qui a opposé les sélections nationales, les meilleurs clubs du continent étaient sur le terrain, ce week-end, dans le cadre des matches aller du premier tour préliminaire de la Ligue des champions et de la Coupe de la confédération.

En Ligue des champions, les faits notables sont les débuts difficiles de l’Etoile du Sahel (Tunisie) et de l’Asante Kotoko, qui ont respectivement perdu face à Hafia de Conakry et Kano pillars du Nigéria. Le match nul de l’AS Vita (RDC) face à l’UMS Loum du Cameroun et la victoire de Pyramids d’Egypte face à l’Etoile du Congo sont également à relever. En Coupe de la confédération, on notera le nul réalisé par l’AS Maniema Union en déplacement sur le terrain de Pélican du Gabon et la victoire de DCMP (2-0) face au Stade Renard du Cameroun. Voici les résultats complets :

Ligue des Champions Total CAF

JS Kabylie (Algérie) 1-0 El Merreikh (Soudan)

Sonidep (Niger) 1-2 USM Alger (Algérie)

Brikama United (Gambie) 3-3 Raja Club Athletic (Maroc)

Stade Malien (Mali) 1-1 Horoya (Guinée)

Rahimo (Burkina Faso) 1-0 Enyimba (Nigeria)

Cano Sport (Guinée Equatoriale) 2-1 Mekelle (Ethiopie)

Kano Pillars (Nigeria) 3-2 Asante Kotoko (Ghana)

African Stars (Namibie) 3-2 KCCA (Ouganda)

Green Mamba (Eswatini) 0-2 Zesco (Zambie)

Young Africans (Tanzanie) 1-1 Township Rollers (Botswana)

Nyasa Big Bullets (Malawi) 0-0 FC Platinum (Zimbabwe)

UD Songo (Mozambique) 0-0 Simba (Tanzanie)

KMKM (Zanzibar) 0-2 Primeiro de Agosto (Angola)

Green Eagles (Zambie) 1-0 Orlando Pirates (Afrique du Sud)

Tempete Mocaf (RCA) vs El Nasr (Libye)

Buffles (Bénin) 1-1 ASCK (Togo)

UMS de Loum (Cameroun) 0-0 AS Vita (RD Congo)

Rayon Sport (Rwanda) 1-1 Al Hilal (Soudan)

Aigle Noir (Burundi) 0-0 Gor Mahia (Kenya)

Atlabara (Soudan du Sud) 0-4 Al Ahly (Egypte)

Dekadaha (Somalie) vs Zamalek (Egypte)

LPRC Oilers (Liberia) 1-0 Generation Foot (Sénégal)

Hafia (Guinée) 2-1 Etoile du Sahel (Tunisie)

Matlama (Lesotho) 0-2 Petro Atletico (Angola)

Fomboni (Comores) 2-2 Côte D’Or (Seychelles)

AS Otoho (Congo) 2-1 Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)

SOA (Côte d’Ivoire) 0-0 Nouadhibou (Mauritanie)

CMS (Gabon) 0-0 Elect Sport (Tchad)

Fosa Juniors (Madagascar) 1-0 Pamplemousses (Maurice)

Coupe de la confédération



Paradou (Algérie) 3-0 CI Kamsar (Guinée)

ASC SNIM (Mauritanie) 0-5 ESAE (Bénin)

Pelican (Gabon) 1-1 Maniema (RD Congo)

Mogadishu City (Somalie) 0-0 Malindi (Zanzibar)

Akonangui (Guinée Equatoriale) 1-1 Ashantigold (Ghana)

Niger Tornadoes (Nigeria) 1-2 Santoba (Guinée)

Buildcon (Zambie) 0-1 Young Buffaloes (Eswatini)

AS Kigali (Rwanda) 0-0 KMC (Tanzanie)

Proline (Ouganda) 3-0 Masters Security (Malawi)

Bandari (Kenya) 0-0 Ahly Shandy (Soudan)

Pyramids (Egypte) 4-1 Etoile du Congo (Congo)

CR Belouizdad (Algérie) 2-0 Coton Tchad (Tchad)

US Gendarmerie (Niger) 1-1 Al Ittihad (Libye)

Maranatha (Togo) 3-0 LISCR (Liberia)

Bolton City (Maurice) 3-1 Jwaneng Galaxy (Botswana)

TS Galaxy (Afrique du Sud) 1-0 St. Louis (Seychelles)

ARTA Solar (Djibouti) 2-0 El Khartoum (Soudan)

Motema Pembe (RD Congo) vs Stade Renard (Cameroun)

US Ben Guerdane (Tunisie) 5-1 Amarat (Soudan du Sud)

Fasil Kenema (Ethiopie) 1-0 Azam (Tanzanie)

Triangle (Zimbabwe) 5-0 Rukinzo (Burundi)

Juste Ephrem ZIO

Lefaso.net

Source : lefaso.net

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici